ラグビーワールドカップ29日4:00~「日本 vs サモア」日テレがテレビ中継とライブ配信!

09月25日22時12分スポーツ

ラグビーワールドカップフランス大会が、9月8日(金)に開幕、プールDの日本は、9月29日(金)4:00~「日本 vs サモア」の試合が行われ、その模様を日テレでTV中継と同時にTVerとHuluでライブ配信と見逃し配信が行われる。

「日本 vs サモア」TVerライブ配信&見逃し配信



TV中継とネット配信については、有料サービスとしてJ SPORTSで「ラグビーワールドカップ2023 フランス大会」全48試合の中継放送とJ SPORTSオンデマンドでライブ配信と見逃し配信を行っている。

2023年フランス大会期間は2019年9月8日~10月29日までの開催。参加20カ国が4つのプールに分かれ、総当たりのリーグ戦を行い、各プール上位2カ国、合計8カ国が決勝トーナメントへ進み優勝チームを決める。
日本代表チームは、プールDでリーグ戦を行う。

<日本代表対戦スケジュールとライブ配信>
9月10日【結果】日本 42-12 チリ 
9月18日【結果】日本 12-34 イングランド
9月29日(金)04:00~日本 vs サモア   日テレ TVer
10月8日(日)20:00~日本 vs アルゼンチン日テレ TVer
※J SPORTS、J SPORTSオンデマンドは全試合の中継、配信を行う

---Tver---
民放のテレビ番組を放送と同時にネット配信を行うサービス、時間を気にすることなく何回でも番組を見ることができる。
利用料金は無料
Tver

--------J SPORTS オンデマンド ------
<9月と10月キャンペーン中!>
スポーツ専門のネット配信サービス、各ジャンル毎に料金設定がある
ラグビーパック 月定額1,980円/25才以下990円
総合パック9つのジャンルを見放題、通常は月定額2,640円/25才以下1,320円が、9月、10月だけ1,980円で利用できるキャンペーン中だ!
-J SPORTS オンデマンド

---Hulu---
映画、ドラマ、バラエティ、アニメなど国内外のエンタメ作品が充実
日本テレビグループが運営
月定額1,026円
-Hulu

<ラグビーワールドカップ2023 試合スケジュール> 

9月9日【土】
 04:15 (A)   フランス 27-13 ニュージーランド
 20:00 (A)   イタリア 52- 8 ナミビア
 22:30 (B) アイルランド 82- 8 ルーマニア
9月10日【日】
 01:00 (C) オーストラリア 35-15 ジョージア
 04:00 (D)  イングランド 27-10 アルゼンチン
 20:00 (D)      日本 42-12 チリ
9月11日【月】
 00:45 (B) 南アフリカ 18- 3 vs スコットランド
 04:00 (C) ウェールズ 32-26 vs フィジー
9月15日【金】
 04:00 (A)  フランス 27-12 ウルグアイ
9月16日【土】
 04:00 (A) ニュージーランド 71- 3 ナミビア
 22:00 (D)      サモア 43-10 チリ
9月17日【日】
 00:45 (C) ウェールズ 28- 8 ポルトガル
 04:00 (B)アイルランド 59-16 トンガ
 22:00 (B) 南アフリカ 76- 0 ルーマニア
9月18日【月】
 00:45 (C) オーストラリア 15-22 フィジー
 04:00 (D)  イングランド 34-12 日本
9月21日【木】
 00:45 (A) イタリア 38-17 ウルグアイ
9月22日【金】
 04:00 (A) フランス 96- 0 ナミビア
9月23日【土】
 00:45 (D) アルゼンチン 19-10 サモア
 21:00 (C)  ジョージア 18-18 ポルトガル
9月24日【日】
 00:45 (D) イングランド 71- 0 チリ
 04:00 (B)  南アフリカ 8-13 アイルランド
9月25日【月】
 00:45 (B)スコットランド 45-17 トンガ
 04:00 (C)  ウェールズ 40-06 オーストラリア
9月28日【木】
 00:45 (A)  ウルグアイ vs ナミビア
9月29日【金】
 04:00 (D)     日本 vs サモア
9月30日【土】
 04:00 (A)ニュージーランド vs イタリア
 22:00 (D)  アルゼンチン vs チリ
10月1日【日】
 00:45 (C)    フィジー vs ジョージア
 04:00 (B) スコットランド vs ルーマニア
10月2日【月】
 00:45 (C) オーストラリア vs ポルトガル
 04:00 (B)   南アフリカ vs トンガ
10月6日【金】
 04:00 (A) ニュージーランド vs ウルグアイ
10月7日【土】
 04:00 (A) フランス vs イタリア
 22:00 (C)ウェールズ vs ジョージア
10月8日【土】
 00:45 (D) イングランド vs サモア
 04:00 (B) アイルランド vs スコットランド
 20:00 (D)     日本 vs アルゼンチン
10月9日【月】
 00:45 (B)  トンガ vs ルーマニア
 04:00 (C) フィジー vs ポルトガル
10月15日【日】
 00:00 準々決勝-1 プールC1位 vs プールD2位
 04:00 準々決勝-2 プールB1位 vs プールA2位
10月16日【月】
 00:00 準々決勝-3 プールD1位 vs プールC2位
 04:00 準々決勝-4 プールA1位 vs プールB2位
10月21日【土】
 04:00 準決勝-1 準々決勝1勝者 vs 準々決勝2勝者
10月22日【日】
 04:00 準決勝-2 準々決勝3勝者 vs 準々決勝4勝者
10月28日【土】
 04:00 3位決定戦 準決勝-1敗者 vs 準決勝-2敗者
10月29日【日】
 04:00 決勝   準決勝-1 勝者 vs 準決勝-2勝者